• Главная
  • Новости
  • РЭЦ будет продвигать на зарубежные рынки запатентованную инновационную продукцию в рамках программы «Сделано в России»

РЭЦ будет продвигать на зарубежные рынки запатентованную инновационную продукцию в рамках программы «Сделано в России»

РЭЦ будет продвигать на зарубежные рынки запатентованную инновационную продукцию в рамках программы «Сделано в России»
Российский экспортный центр будет мотивировать компании с прорывными решениями и проактивной позицией по выходу на экспорт вступать в программу «Сделано в России».
АНО «Центр поддержки экспорта Смоленской области»
214025, г. Смоленск, ул. Нормандии-Неман, д. 23, 2 этаж
+7 (4812) 67 20 90
27.04.2023

Российский экспортный центр будет мотивировать компании с прорывными решениями и проактивной позицией по выходу на экспорт вступать в программу «Сделано в России». Об этом заявила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина на пленарной сессии «Как сделать интеллектуальную собственность высоколиквидным активом?» на V Международной конференции Роспатента ЭРА IP.

По словам Вероники Никишиной, все больше российских компаний патентуют свою продукцию и, тем самым, укрепляют свои конкурентные преимущества, в том числе и на внешних рынках. И если предприниматели понимают, что именно защищенная интеллектуальная собственность и есть их главный актив для выхода на экспорт, а также готовы рассказывать о своем товаре, Российский экспортный центр окажет всестороннее содействие в их продвижении.

«Наша цель — сделать так, чтобы как можно больше российских компаний с интеллектуальным капиталом вступило в программу сертификации «Сделано в России». Кстати, наш товарный знак — «птичка» в цветах российского триколора — зарегистрирован Роспатентом, а также в ЕС, Киргизии, Казахстане и Вьетнаме. В части продвижения правообладателей интеллектуальной собственности мы будем сотрудничать с Роспатентом, который знает компании с прорывными и практическими решениями. Наличие у компании инновационной продукции, подтверждённой патентами и сертификатом «Сделано в России», укрепляет ее позиции на рынке экспорта. Такую продукцию Российский экспортный центр продвигает на рынках через рекламные кампании и целевой маркетинг, а также используя другие меры поддержки,» - рассказала Вероника Никишина, Генеральный директор Российского экспортного центра.

В частности, речь идет об участии в коллективных экспозициях Made in Russia на международных выставках, которое частично компенсирует государство. При этом специалисты РЭЦ организовывают деловые встречи с потенциальными партнерами для каждой российской компании.

Также предприниматели могут пройти бесплатное обучения в Школе экспорта РЭЦ, получить консультации по логистике, сертификации, охране интеллектуальной собственности за рубежом.

По словам Вероники Никишиной, сейчас Российский экспортный центр прорабатывает с уполномоченными органами власти возобновление со следующего года важной меры государственной поддержки для производителей инновационных товаров — компенсации затрат на получение охраны интеллектуальной собственности за рубежом. У компаний снова появится возможность оптимизировать свои издержки на регистрацию интеллектуальных прав.

Назад

Новости

03.11.2023

Одним из самых популярных продуктов в линейке Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) является «Страхование. Отсрочка платежа для МСП». Этот продукт был запущен в 2020 году и стал первым продуктом ЭКСАР, представленным на цифровой платформе «Мой экспорт».

01.11.2023

Российские компании теперь могут оформлять заявки на размещение продукции АПК в демонстрационно-дегустационных павильонах в электронной форме на цифровой платформе «Мой экспорт».
Все новости

214030, Россия, г. Смоленск
ул. Нормандии-Неман, д. 23
Время работы: с 9:00 до 18:00,
выходные дни: сб, вс.