Китайский рынок открывается для поставок российского молока
7 ноября 2018 года в Пекине в присутствии глав правительств России и Китая Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна состоялось подписание протоколов о взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции. Документы были подписаны Россельхознадзором, делегацию которого в Китае представлял Сергей Данкверт, и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики. После подписания данных протоколов страны будут готовы согласовать список предприятий, одобренных для экспорта молочной и птицеводческой продукции, после чего последние смогут начать поставки.
По информации Россельхознадзора речь идет о взаимных поставках коровьего, козьего и овечьего молока, а также изделий из них (сгущенных и несгущённых сливок, пахты, йогурта, кефира, молочной сыворотки, сливочного масла, сыра, творога и казеина). Условием поставок молочной продукции будет являться функционирование в стране систем, гарантирующих, что сырое молоко произведено от здоровых животных, а молочные продукты могут быть прослежены до производителей и хозяйств. Также в странах должен проводиться эффективный мониторинг остатков вредных и запрещенных веществ. Молочный скот, используемый для получения сырого молока для экспортируемой молочной продукции, должен поставляться хозяйствами, свободными от ящура, чумы крупного рогатого скота, чумы мелких жвачных, оспы овец, оспы коз и других опасных заболеваний, а фермы - находиться под контролем компетентного органа КНР или государственной ветеринарной службы России.
Птицеводческая продукция, в том числе пищевые субпродукты – куриные сердца, печень, почки, желудки и головы, а также кожа, крылышки, лапки, хрящи и кисти, может быть допущена к экспорту в замороженном виде при условии полного соответствия ветеринарно-санитарным требованиям России, ЕАЭС и Китая. Поставки птицеводческой продукции будут осуществляться при условии выполнения карантинных требований по птичьему гриппу в соответствии с системой управления биологической безопасностью. Экспортируемая птицеводческая продукция должна быть получена от птицы, выращенной на предприятиях, свободных от птичьего гриппа, болезни Ньюкасла и других опасных заболеваний. Предприятия, экспортирующие продукцию, должны иметь надлежащий уровень ветеринарно-санитарной защиты.
Подписанными протоколами также регламентированы требования к внешней и внутренней упаковке товаров, маркировке и их сертификации. Так, каждая партия молочной и птицеводческой продукции, предназначенная для экспорта, должна сопровождаться оригиналом официального ветеринарного сертификата на русском и китайском языках.
Новости
20.09.2023
13.09.2023