- Главная
- Мероприятия
- Отчеты о проведенных мероприятиях
- Смоленские экспортеры выходят на экспорт в Евросоюз
Смоленские экспортеры выходят на экспорт в Евросоюз
В 2020 году в регулировании трансграничных сделок в Евросоюзе произошел ряд серьезных изменений, связанных со стремлением Еврокомиссии ввести в рамки законодательства коммерческую деятельность европейских фирм за пределами "своих" стран. Изменения в Евродирективе 2020 года существенно влияют на компании, занимающиеся трансграничными поставками в страны ЕС. Прежде всего, это касается ввоза товаров и предоставления услуг из стран, не входящих в ЕС.
Правительства многих стран ЕС вводят «Антикризисные пакеты» для компаний, осуществляющих торговые операции на территории ЕС – прямая и (или) косвенная финансовая поддержка в форме различного рода субсидий, отсрочек или существенного сокращения и даже прекращения обязательств (социальных, налоговых и т.п.).
На вебинаре слушатели узнали об использовании положений новой Директивы 2020, а также о возможностях доступа российских экспортёров к Европейской антикризисной помощи через создание своей компании в ЕС и, тем самым, к получению дополнительных эффективных инструментов для развития своего бизнеса.
- Как в существующих условиях действуют новые положения Евродирективы 2020 и как эти новости понимать: запас до востребования, цепные сделки и прочие.
- В каком случае нет проблемы, в каком случае придется регистрироваться в другой стране, в каком случае рекомендуется стать посредником и как бы продавать не товар а оказывать услугу (и когда это невозможно сделать).
- Цепочка сделок, в конце - экспорт. Как должны действовать стороны при таких сделках?
- Экспорт из "чужой страны" в ЕС - что надо знать.
- Услуги, сопутствующие экспорту и импорту. Когда, даже при обороте услуг, возникнет необходимость регистрации в другой стране ЕС.
- Необходимость особого декларирования при отправке товара в другую страну ЕС как бы "самому себе". Когда временное складирование в другой стране ЕС приводит к порядку "запас до востребования", и когда оно приводит к получению там VAT-номера.
В условиях нарастания кризисных явлений, сложностей использования стандартных подходов в экспортных операциях, успешно внедряются новые, нестандартные и эффективные бизнес-модели ведения внешнеторговых операций. В некотором смысле, это принципиально новые модели ведения торговых операций, построенные на сотрудничестве – на кооперационных моделях. В условиях кризиса именно эти модели будут наиболее устойчивы. Подробнее об этом смогли узнать участники вебинара.
Также участники смогли задать свои вопросы спикеру, обсудить детали реализации собственных бизнес-проектов и узнали о мерах финансовой поддержки, реализуемых Российским экспортным центром. Все участники мастер-класса также получили видеозапись и презентацию спикера.
Презентация "Новые возможности для российских экспортеров в странах Евросоюза в условиях кризиса"
Новости
20.09.2023
13.09.2023