Смоленские экспортеры выходят на экспорт в Евросоюз

Смоленские экспортеры выходят на экспорт в Евросоюз

4 июня 2020 года Центр поддержки экспорта Смоленской области провел бесплатный онлайн мастер-класс, посвященный новым возможностям для российских экспортеров в странах Евросоюза в условиях кризиса. На мероприятии была освещена одна из наиболее актуальных тем – учет особенностей ведения экспорта в ЕС, как в условиях изменений Евродирективы 2020, так и в условиях введения ограничительных мероприятий в связи с коронавирусной инфекцией. Спикер - директор по развитию Балтийско-Евразийской Палаты Предпринимателей Сергей Кудрявцев.

 

АНО «Центр поддержки экспорта Смоленской области»
214025, г. Смоленск, ул. Нормандии-Неман, д. 23, 2 этаж
+7 (4812) 67 20 90
08.06.2020
4 июня 2020 года Центр поддержки экспорта Смоленской области провел бесплатный онлайн мастер-класс, посвященный новым возможностям для российских экспортеров в странах Евросоюза в условиях кризиса. На мероприятии была освещена одна из наиболее актуальных тем – учет особенностей ведения экспорта в ЕС, как в условиях изменений Евродирективы 2020, так и в условиях введения ограничительных мероприятий в связи с коронавирусной инфекцией. Спикер - директор по развитию Балтийско-Евразийской Палаты Предпринимателей Сергей Кудрявцев.

В 2020 году в регулировании трансграничных сделок в Евросоюзе произошел ряд серьезных изменений, связанных со стремлением Еврокомиссии ввести в рамки законодательства коммерческую деятельность европейских фирм за пределами "своих" стран. Изменения в Евродирективе 2020 года существенно влияют на компании, занимающиеся трансграничными поставками в страны ЕС. Прежде всего, это касается ввоза товаров и предоставления услуг из стран, не входящих в ЕС.

Правительства многих стран ЕС вводят «Антикризисные пакеты» для компаний, осуществляющих торговые операции на территории ЕС – прямая и (или) косвенная финансовая поддержка в форме различного рода субсидий, отсрочек или существенного сокращения и даже прекращения обязательств (социальных, налоговых и т.п.).

На вебинаре слушатели узнали об использовании положений новой Директивы 2020, а также о возможностях доступа российских экспортёров к Европейской антикризисной помощи через создание своей компании в ЕС и, тем самым, к получению дополнительных эффективных инструментов для развития своего бизнеса.

  • Как в существующих условиях действуют новые положения Евродирективы 2020 и как эти новости понимать: запас до востребования, цепные сделки и прочие.
  • В каком случае нет проблемы, в каком случае придется регистрироваться в другой стране, в каком случае рекомендуется стать посредником и как бы продавать не товар а оказывать услугу (и когда это невозможно сделать).
  • Цепочка сделок, в конце - экспорт. Как должны действовать стороны при таких сделках?
  • Экспорт из "чужой страны" в ЕС - что надо знать.
  • Услуги, сопутствующие экспорту и импорту. Когда, даже при обороте услуг, возникнет необходимость регистрации в другой стране ЕС.
  • Необходимость особого декларирования при отправке товара в другую страну ЕС как бы "самому себе". Когда временное складирование в другой стране ЕС приводит к порядку "запас до востребования", и когда оно приводит к получению там VAT-номера.

В условиях нарастания кризисных явлений, сложностей использования стандартных подходов в экспортных операциях, успешно внедряются новые, нестандартные и эффективные бизнес-модели ведения внешнеторговых операций. В некотором смысле, это принципиально новые модели ведения торговых операций, построенные на сотрудничестве – на кооперационных моделях. В условиях кризиса именно эти модели будут наиболее устойчивы. Подробнее об этом смогли узнать участники вебинара.

Также участники смогли задать свои вопросы спикеру, обсудить детали реализации собственных бизнес-проектов и узнали о мерах финансовой поддержки, реализуемых Российским экспортным центром. Все участники мастер-класса также получили видеозапись и презентацию спикера.

Презентация "Новые возможности для российских экспортеров в странах Евросоюза в условиях кризиса" 

Назад

Новости

20.09.2023

Экспортный форум «Сделано в России» начнет свою работу уже через месяц. Событие, которое пройдет 19-20 октября в «Манеже» в Москве, объединит за обсуждением инициатив по поддержке экспорта, направлений развития внешнеторговой деятельности и уникальных кейсов представителей малого, среднего и крупного бизнеса, властей всех уровней, а также иностранные делегации, экспертные сообщества, деловые объединения и институты развития.

13.09.2023

13 сентября 2023 года в 09:00 (мск) начнется прием заявок от российских экспортеров на участие в конкурсном отборе на компенсацию части затрат, связанных с участием в зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2020 года № 2316. Соответствующее объявление размещено на сайте Российского экспортного центра.
Все новости

214030, Россия, г. Смоленск
ул. Нормандии-Неман, д. 23
Время работы: с 9:00 до 18:00,
выходные дни: сб, вс.