Требуется ли КФХ при заключении экспортного контракта печать?

Дмитрий Лагутенков
22.07.2018
д. Петрово
Вопрос:
Требуется ли КФХ при заключении экспортного контракта печать?
Ответ:

Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее КФХ) осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Его правовое положение определяется ГК РФ (ст. ст. 23, 257 и др.), а также Федеральным законом от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Данными нормативными документами обязательного требования о наличии печати не предусмотрено. Одновременно КФХ не лишается права изготовления и использования печати.

Таможенным Кодексом ЕАЭС, Федеральным законом от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252; 2014, N 11, ст. 1098; N 19, ст. 2318, 2320) требования о наличии у КФХ печати так же не предусмотрено.

Исходя из вышеизложенного в соответствии с Российским законодательством, внешнеторговый контракт подписанный главой КФХ с момента его подписания будет считаться действительным.

Требование со стороны иностранного контрагента о наличии печати КФХ, решается в ходе переговоров с ним, по подписанию экспортного контракта.

Некоторые банки могут требовать наличие печати у КФХ, на основании договора о банковском обслуживании, в связи с чем, предлагаем требование о наличии печати уточнить в банке, через который будет поступать валютная выручка за экспортируемый товар.

Одновременно сообщаем, что все приведенные сведения могут изменяться в соответствии с изменениями в таможенном, налоговом и ином законодательстве РФ, Евразийского экономического союза и актуальны на дату консультации.

Назад

Новости

21.04.2021

26 апреля 2021 года состоится очередное мероприятие из серии «Международные консультации», темой которого будет «Особенности выхода продовольственных товаров на рынок Китайской Народной Республики».Руководитель Представительства АО «РЭЦ» в Китае, Цокто Балсунаев и Александра Муратова, представитель компании-оператора «Эпиньдо», управляющей шоу-румом АО «РЭЦ» в Шанхае, в ходе онлайн консультации расскажут о текущем состоянии рынка в условиях международных карантинных ограничений, специфике региона, эффективном алгоритме продвижения российского экспорта в Китай.

21.04.2021

С 26 апреля 2021 года стартует прием заявок на участие в отборе по программе государственной поддержки на компенсацию части затрат по сертификации продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках. Претендовать на данную поддержку могут юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, зарегистрированные на территории Российской Федерации, несущие затраты на сертификацию производимой продукции АПК в соответствии с требованиями зарубежных рынков.
Все новости
214030, Россия, г. Смоленск
ул. Нормандии-Неман, д. 23
Время работы: с 9:00 до 18:00,
выходные дни: сб, вс.