Необходимо ли компании оплачивать НДС в налоговую при оплате участия в зарубежной выставке?

Сергей
23.03.2019
Смоленск
Вопрос:
Необходимо ли компании оплачивать НДС в налоговую при оплате участия в зарубежной выставке?
Ответ:

Участие организации в международной выставке предполагает получение различного комплекса услуг от иностранных контрагентов, имеющих различную правовую квалификацию, стоимость и налоговые последствия.

В данном случае необходимо установить, возникают ли у российской компании обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДС в бюджет Российской Федерации, для чего необходимо определить место реализации услуг.

    Порядок определения места их реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Налогового кодекса (далее Кодекса) и зависит от целей проведения выставки. Известно, что организация выставки достаточно сложный процесс, при котором организация-устроитель оказывает различный комплекс услуг, такие как регистрация участников, сдача в аренду площадей, оформление стендов и т.п.

    Если организация принимает участие в выставке с целью рекламы своей продукции (работ, услуг) для целей применения налога на добавленную стоимость следует относить к категории рекламных услуг.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса. Так, согласно положениям данной статьи Кодекса, место реализации рекламных услуг определяется по месту деятельности покупателя, приобретающего такие услуги. В связи с этим в случае если покупателем таких услуг является российская организация, то местом реализации указанных услуг признается территория Российской Федерации.

Таким образом, услуги по организации выставки на территории иностранного государства с целью рекламирования продукции (работ, услуг), оказываемые иностранной организацией российской организации, являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

      Если организация принимает участие в выставке с целью обучения, изучения новых трендов, осуществления поиска поставщиков и т.п., то оснований для квалификации услуг устроителя выставки в качестве рекламных не имеется.  При этом местом реализации услуг по организации участия в выставке как не поименованных в пп.4 п.1 ст. 148 Кодекса следует признать место осуществления деятельности устроителя услуг, которым Российская Федерация не является и, следовательно, НДС по данным услугам участником выставки при их оплате не исчисляется.

   Если договор составлен на аренду площадей, ответ зависит от того, как составлен договор на аренду выставочных площадей.

НДС облагаются услуги, местом реализации которых является территория России (подп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса). В свою очередь, место реализации услуг зависит от их квалификации.

По мнению Минфина России, аренда выставочных площадей – это рекламные услуги. Место реализации рекламных услуг определяют по местонахождению покупателя (абз. 5 подп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса). Таким образом, если из договора следует, что иностранная организация – арендодатель оказывает российской организации рекламные услуги, то местом их реализации признается территория России. А значит, российская организация будет налоговым агентом и должна удержать и перечислить в бюджет НДС (п. 1 ст. 161 Кодекса).

Однако аренду выставочных площадей так же можно квалифицировать как услуги, связанные с использованием объектов недвижимости. Аренда выставочных площадей – это самостоятельный вид услуг. А размещение информации об участнике, оформление стендов – это вспомогательные услуги, связанные с организацией выставки. Поэтому, если предметом договора являются услуги по передаче в аренду выставочных площадей, местом реализации таких услуг будет местонахождение арендованного имущества. То есть территория иностранного государства (подп. 1 п. 1 ст. 148 Кодекса). В этом случае обязанности налогового агента российская организация исполнять не должна. Хочется отметить, что данный вид услуг носит спорный характер и может привести к спорам с налоговым органом (дело № А40-80207/2015).

    При перечислении оплаты зарубежному контрагенту пересчет налоговой базы следует производить по официальному курсу ЦБ РФ, действующему на дату перечисления денег.         

    Неуплата НДС в бюджет одновременно с перечислением денег за услуги (работы) иностранному контрагенту — это неисполнение обязанности налогового агента. Штраф за несвоевременную уплату НДС составляет 20% от неуплаченной суммы НДС ст. 123 Кодекса.

Выбор кода валютной операции зависит от формулировки предмета договора.

При перечислении оплаты участия в выставке необходимо использовать код валютной операции 70205.

При перечислении предварительной оплаты аренды недвижимого имущества необходимо использовать код валютной операции 21300.

При перечислении предварительной оплате услуг (оформление стенда и прочие услуги) организатора выставки необходимо использовать код валютной операции 21100.

Одновременно сообщаем, что все приведенные сведения могут изменяться в соответствии с изменениями в таможенном, налоговом и ином законодательстве  РФ,  Евразийского экономического союза и  актуальны на дату консультации.

Назад

Новости

09.07.2020

Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки экспорта Смоленской области» сообщает о начале приема документов исполнителей по предоставлению услуг субъектам малого и среднего предпринимательства Смоленской области и формировании перечня исполнителей услуг из числа сторонних профильных экспертов.

29.06.2020

РОСЭКСИМБАНК отобран в качестве уполномоченного банка по программе льготного кредитования Минсельхоза России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 512. Начиная с 22 июня 2020 года АО РОСЭКСИМБАНК принимает заявки от организаций-экспортеров продукции АПК (сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сельхозпродукции) на краткосрочное оборотное предэкспортное финансирование по льготной ставке до 5% годовых в соответствии с направлениями использования льготных краткосрочных кредитов, утвержденными приказом Минсельхоза России от 9 июля 2019 г. № 388.
Все новости
214030, Россия, г. Смоленск
ул. Нормандии-Неман, д. 23
Время работы: с 9:00 до 18:00,
выходные дни: сб, вс.