Имеет ли право российская ТК для обслуживания своего парка техники на территории РБ ввозить моторное масло?

Андрей
07.06.2019
Смоленск
Вопрос:
Имеет ли право российская ТК для обслуживания своего парка техники на территории РБ ввозить моторное масло?
Ответ:

Техническое обслуживание автотранспортных средств, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, резиденту Российской Федерации, на территории Республики Беларусь с использованием материалов (в том числе моторного масла) этого юридического лица или индивидуального предпринимателя допускается законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь:

Согласно ст. 737 Гражданского кодекса Республики Беларусь, общие положения о подряде (статьи 656-682) и положения о бытовом подряде (статьи 683-695) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 733-736 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Статьей 667 ГК РБ предусмотрен порядок выполнения работ с использованием материала заказчика, согласно которому:

При выполнении работы с использованием материала заказчика подрядчик обязан:

1) использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо;

2) после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала;

3) возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену (смету) работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

         Статьей 668 ГК РБ предусмотрена ответственность подрядчика за не сохранность предоставленного заказчиком имущества.

Аналогичные положения предусмотрены ст. 783, 713– 714 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заказчик передает исполнителю сырье или материалы для переработки по накладной или акту. При использовании формы М-15 ставит пометку "в переработку на давальческой основе". Отчет об использовании давальческого сырья исполнитель составляет по окончании работ или периодически - в сроки, установленные в договоре. Одновременно исполнитель выставляет счет-фактуру и акт на выполненные работы.

Вывоз давальческого сырья из России в Белоруссию для переработки при условии, что продукты переработки будут ввезены в Россию, НДС не облагается.

При вывозе из РФ давальческого сырья и оформлении статистической декларации указывается код ВЭО - 01, а в графе 13 - стоимость давальческого сырья.

Для вывоза необходимо оформление транспортных документов (СМR и ТН-2, а в случае отгрузки товаров со склада автомобильным транспортом и дальнейшей их транспортировки иными видами транспорта представляется товаротранспортная накладная ТТН-1 на доставку товаров до аэропорта, железнодорожной станции и т.д.) и коммерческих документов, подтверждающих оценочную стоимость вывозимого сырья (счет-проформа) либо предоставляются документы, используемые при передаче сырья на переработку.

Назад

Новости

26.05.2020

Возвращается субсидия для промышленных предприятий на омологацию и сертификацию российских товаров за границей. Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках» разработан Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при участии Российского экспортного центра и проходит межведомственное согласование.

07.05.2020

На встрече с руководителями Центров поддержки экспорта представитель Российского экспортного центра в Иране Павел Буханов рассказал об особенностях торговли с этой страной, которая уже столько лет живет под гнетом международных санкций. Так стоит ли смоленским экспортерам пытаться продать свою продукцию в Иран? Давайте разбираться вместе!
Все новости
214030, Россия, г. Смоленск
ул. Нормандии-Неман, д. 23
Время работы: с 9:00 до 18:00,
выходные дни: сб, вс.