• Главная
  • Новости
  • Вступают в силу новые требования к работе региональных центров поддержки экспорта

Вступают в силу новые требования к работе региональных центров поддержки экспорта

Вступают в силу новые требования к работе региональных центров поддержки экспорта
Минэкономразвития России и Российским экспортным центром разработан механизм оказания комплексных услуг для поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП и утверждены новые требования к работе региональных центров поддержки экспорта. В рамках нового подхода каждому экспортеру при обращении в ЦПЭ будут предлагаться комплексные услуги - «коробочные решения», разработанные под типовые ситуации бизнеса на каждой стадии экспортного цикла. Новый Приказ Минэкономразвития России вступает в силу 10 апреля 2021 года.
АНО «Центр поддержки экспорта Смоленской области»
214025, г. Смоленск, ул. Нормандии-Неман, д. 23, 2 этаж
+7 (4812) 67 20 90
09.04.2021

Минэкономразвития России и Российским экспортным центром разработан механизм оказания комплексных услуг для поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП и утверждены новые требования к работе региональных центров поддержки экспорта. В рамках нового подхода каждому экспортеру при обращении в ЦПЭ будут предлагаться комплексные услуги - «коробочные решения», разработанные под типовые ситуации бизнеса на каждой стадии экспортного цикла.

Ранее, до вступления Приказа в силу, экспортеру могла быть предоставлена только одна услуга в соответствии с его запросом, что зачастую могло не привести к заключению экспортного контракта и не давало должного эффекта. Кроме основных услуг, решающих типичные задачи экспортеров, в «коробку» включены и дополнительные услуги, применение которых обсуждается с компанией в зависимости от специфики конкретной отрасли и нюансов поставки. Субъекты МСП могут получить комплексные услуги по сопровождению экспортного контракта, поиску иностранного покупателя, организации участия в выставках, международных бизнес-миссиях, акселерационных программах, и не менее важную услугу по размещению продукции МСП на электронных торговых площадках.

«Развивая региональную сеть поддержки экспорта, мы в первую очередь заинтересованы в формировании благоприятной экосистемы в каждом из регионов. В рамках разработки этого документа мы провели ряд стратегических сессий с участием руководителей Центров поддержки экспорта и представителей региональных органов власти, по результатам которых получили очень подробную обратную связь от регионов. Новый Приказ Минэкономразвития России – это унифицированный подход, направленный на совершенствование институциональной экспортной среды в регионах. Качественные изменения в нормативной базе работы ЦПЭ позволят представителям сегмента малого и среднего предпринимательства получать услуги в более удобном формате», - подчеркнула Директор по региональному проекту АО «РЭЦ» Наталья Минаева.

Приказ Минэкономразвития России от 18.02.2021 №77 вступает в силу 10 апреля 2021 года.

 

Назад

Новости

18.03.2024

Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ) и Федеральное казначейство запустили на платформе «Мой экспорт» первый цифровой сервис, который позволяет контролировать и проверять использование государственных средств для поддержки бизнеса. Принципы и механизмы работы сервиса закреплены в соответствующем соглашении.

14.03.2024

В 2023 году поддержку группы Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) получили около 24 тысяч организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, что на 23% выше, чем в 2022 году.
Все новости

214030, Россия, г. Смоленск
ул. Нормандия-Неман, д. 23
Время работы: с 9:00 до 18:00,
выходные дни: сб, вс.