Программа экспортных семинаров стартует в Смоленске 12-13 апреля!
Центр поддержки экспорта Смоленской области открывает набор участников, желающих получить знания по основам экспортной деятельности в рамках программы экспортных семинаров «ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЭКСПОРТНОГО ПРОЕКТА», состоящей из 11 семинаров, каждый из которых посвящен определенному аспекту экспортной деятельности. Первый семинар на тему «Основы экспортной деятельности» состоится 12-13 апреля 2018 года. К участию приглашаются представители малого и среднего предпринимательства, заинтересованные в развитии бизнеса и старте экспортной деятельности.
Программа экспортных семинаров в регионе реализуется в рамках подписанного четырехстороннего соглашения между Департаментом инвестиционного развития Смоленской области, Российским экспортным центром, Школой экспорта РЭЦ – разработчиком программы, и Центром поддержки экспорта Смоленской области – региональным оператором программы.
«Мы видим одну из возможностей для экономического роста региона в увеличении количества предприятий-экспортеров, работающих на территории Смоленской области. Это согласуется с поручением Президента Российской Федерации: нарастить объем несырьевого экспорта в 2 раза к 2024 году. На смоленской земле живет много предприимчивых людей, которые уже сегодня производят здесь продукцию мирового уровня. Наша задача – оказать им поддержку в реализации их экспортного потенциала, - комментирует Заместитель Губернатора Смоленской области Ростислав Ровбель. – Ведь зачастую бизнес, а особенно малый и средний, боится сделать первый шаг на внешний рынок, потому что не знает, куда «шагать»: какие особенности законодательства нужно учесть, как снизить свои финансовые риски, куда необходимо обратиться в первую очередь. А получив знания на семинарах программы Школы Экспорта РЭЦ и воспользовавшись услугами Центра поддержки экспорта Смоленской области по сопровождению международных поставок, он может начать свою экспортную «историю успеха», тем более в нашем регионе есть такие примеры».
Каждая из 11 тем программы экспортных семинаров Школы экспорта РЭЦ посвящена отдельному этапу экспортного проекта, начиная от выбора рынка и поиска покупателя до возврата валютного НДС, отдельные темы посвящены возможностям онлайн-торговли для экспортеров и продуктам Группы компаний РЭЦ. Слушатель может самостоятельно определять, какие темы и в каком формате проходить.
Семинары проводятся в форме бизнес-тренингов, построенных по принципу «60% теории - 40% практики»: участники получат знания и на месте отрабатывают их на практике, решая задачи и кейсы. В Смоленской области их проводят квалифицированные преподаватели, прошедшие обучение и аттестацию в Школе экспорта РЭЦ в Москве: Елена Николаевна Ковалева и Наталья Ефимовна Новикова.
На сегодняшний день принять очное участие в экспортных семинарах Школы экспорта РЭЦ могут представители бизнеса в 53 регионах всех федеральных округов России, в том числе и в Смоленской области.
Для участия в первом семинаре на тему «Основы экспортной деятельности» необходимо до 11 апреля 2018 года включительно зарегистрироваться на сайте www.exportedu.ru и заполнить заявку на странице мероприятия https://exportedu.ru/events/857. Семинар будет проходить по адресу г. Смоленск, ул. Бакунина, 10а, Смоленская торгово-промышленная палата, конференц-зал. Контактное лицо – Сергей Клавденков, заместитель генерального директора по работе с экспортерами Центра поддержки экспорта Смоленской области, +7(910) 786-0550.
Справка:
Образовательная программа Школа экспорта РЭЦ (www.exportedu.ru) – это курсы повышения квалификации для региональных представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в развитии экспортного потенциала своих предприятий, но пока не имеющих необходимых компетенций и навыков в организации внешнеэкономической деятельности.
Центр поддержки экспорта Смоленской области (export67.com), созданный в прошлом году по поручению Губернатора региона Алексея Островского, является ключевой организацией инфраструктуры поддержки малых и средних экспортеров Смоленской области в части оказания бесплатных консультационных и организационных услуг.
Новости
19.06.2025