Центры поддержки экспорта помогли более 29 тыс. компаний МСП за 9 месяцев 2023 года
За 9 месяцев 2023 года услугами региональных центров поддержки экспорта воспользовались более 29 тыс. компаний сегмента МСП, а 2,2 тыс. компаний при поддержке ЦПЭ заключили экспортные контракты на общую сумму более $778,33 млн. Об этом заявила директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта Российского экспортного центра Наталья Минаева в заключительный день Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта, которая проходила в Новосибирске 23-25 октября.
«В этом году центры поддержки экспорта уже помогли большему количеству компаний, чем в прошлом — мы видим рост на 40%, и это говорит о том, что все больше малых и средних предприятий осознают, что экспорт проще и доступнее, чем кажется на первый взгляд. Особенно, когда есть такие помощники. Специалисты центров поддержки экспорта и РЭЦ помогают бизнесу сделать первые шаги на внешних рынках, поддерживают на всем экспортном пути от выбора рынка и поиска партнера до организации логистики и компенсации затрат на транспортировку продукции», — подчеркнула директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта Российского экспортного центра Наталья Минаева.
В ходе конференции участники также обсудили новые подходы к PR и маркетингу и изменения в законодательстве в области рекламы, изучили условия нового финансового продукта РОСЭКСИМБАНКа «Деньги на экспорт», а также проанализировали техники эффективных переговоров и роль искусственного интеллекта в развитии поддержки экспорта.
Всероссийская конференция инфраструктуры поддержки экспорта — федеральное мероприятие, которое Российский экспортный центр ежеквартально проводит в регионах. В конференции принимают участие руководители центров поддержки экспорта из 82 регионов страны, а также представители Группы Российского экспортного центра.
Новости
01.06.2026
PRODEXPO – это возможность, провести прямые B2B переговоры с крупными торговыми сетями Беларуси и зарубежья, изучить рынок и найти новых деловых партнеров, провести презентации своих товаров и услуг, расширить бизнес, повысить престиж вашей торговой марки и заключить контракты.
01.06.2026
Цель опроса – обеспечить высокую точность прогноза потребности отраслей экономики в специалистах, своевременно скорректировать образовательные программы и повысить эффективность подготовки квалифицированных кадров.






















