Мы экспортируем пластиковые пробки. Отгружаем в Армению службой доставки. Нужно ли нам оформлять таможенную декларацию или как-то еще декларировать свою отгрузку?

Мысковец Д.С.
31.10.2017
Смоленск
Вопрос:
Мы экспортируем пластиковые пробки. Отгружаем в Армению службой доставки. Нужно ли нам оформлять таможенную декларацию или как-то еще декларировать свою отгрузку?
Ответ:

В соответствии с ст. 25 Договора о Европейском экономическом союзе от 29.05.2014 осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов Таможенного союза ЕАЭС. Исходя из вышеизложенного, декларированию товар «пластиковые пробки» в Армению не подлежит.

Учитывая, что Армения не имеет общей границы с государствами членами Таможенного союза, в соответствии с положениями пп.5 п.2 ст.215 Таможенного кодекса Таможенного союза товары Таможенного союза перемещаются через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Согласно п.3 ст.106 и п.4 ст. 215 ТК ТС помещать под таможенную процедуру транзита, в целях перевозки в Армению, уполномочен перевозчик, экспедитор.

Исходя из вышеизложенного, Вашей фирме не требуется обращаться в таможенные органы для отправки товара в Армению, так как служба доставки, как перевозчик обладает всеми необходимыми полномочиями для доставки товара в Армению всех необходимых таможенных формальностей, в соответствии с заключенным договором перевозки.

Назад

news-ban2

Новости

14.02.2018

АО «Российский экспортный центр» запускает подготовку к специализированной бизнес-миссии "Russian Gastro Week" в  Республике Корея. Ваша компания может принять участие в масштабной выставке производителей пищевой продукции на самых выгодных условиях!

13.02.2018

Третий ежегодный Российско-Китайский деловой форум пройдет в Санкт-Петербурге 22 февраля 2018 года. Участников ожидает насыщенная деловая программа, посвященная вопросам российско-китайской торговли.
214025, Россия, г. Смоленск
ул. Нормандии-Неман, д. 23
Время работы: с 9:00 до 18:00,
выходные дни: сб, вс.